Gumanitarist

загрузка...

Внимание, на сайте еще имеются статьи вашей тематики!!!

 

Советы психологов

- Защита от манипуляций
- Как распознать лжеца
- Что утомляет и гнетет человека
- Реабилитация наркоманов
- Кто есть начальник
- Кризис среднего возраста
- Определение характера человека по чертам лица

 Реклама

LBN100 Elite
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Великая Китайская стена

Восьмое чудо света, самая длинная в мире, “Стена в десять тысяч ли” (ли — 576 м) — так в разные времена называли Великую стену. И это не преувеличения. Знаменитое сооружение тянется через весь Северный Китай с востока на запад. То опускаясь в ущелья, то взбираясь на гребни, то пересекая пески, Великая стена по прямой насчитывает около 2000 км, а со всеми ответвлениями — более 4000.

Зачем же было выстроено столь длинное укрепление?

В III в. до н.э. на территории Китая в результате упорной междоусобной борьбы небольших царств (этот период известен в китайской истории как Чжаньго — Сражающихся Царств) победителем оказалось государство Цинь, расположенное на северо-западе Китая. Его правитель Ин Чжэн, объявив себя Первым императором — Ши-хуанди — объединил под своей властью Китай.

К этому периоду культура и мастерство Китая достигли сравнительно высокого уровня. Широкое применение железа и использование искусственного орошения позволяли выращивать богатые урожаи. Бронзовые сосуды и изделия из белой керамики — предшественницы фарфора — отличались высоким качеством. Китайцы первыми в мире начали выращивать тутового шелкопряда и изготовлять шелковые ткани. Замечательная китайская архитектура и живопись, поэзия и музыка также придавали особый блеск культуре страны.

С объединением Китая прекратились междоусобные войны, были упразднены внутренние границы, унифицированы деньги и меры, создан единый государственный аппарат, установлен постоянный и независимый от урожая размер налогов. Все это способствовало укреплению рабовладельческого строя в Китае. Одновременно ухудшалось положение землевладельцев. За недоимки по налогам на крестьян налагались высокие штрафы. Неспособных оплачивать налоги и штрафы жестоко карали. Количество рабов росло: помимо военнопленных, преступников, ими становились несостоятельные должники, разорившиеся бедняки, родственники и соседи преступников.

Первый император строил большой город на реке Вэйхэ — Сяньян. Для того чтобы украсить вход в императорский дворец 12 огромными статуями, по всей стране собирали и переливали бронзовое оружие. Много средств — и денежных, и человеческих — требовало строительство. А Цинь Ши-хуанди затеял еще одно.

Еще в V—IV вв. до н.э. для защиты от нападений скотоводческих племен кочевников на севере Китая возводились длинные стены. Первый император задумал соединить участки уже существующих стен в одно грандиозное укрепление вдоль всей северной границы империи. Исполнение этой величественной и гуманной идеи достигалось бесчеловечными методами. Строитель трудились с рассвета до поздней ночи. Многие укладывались спать прямо у стены. Работа продолжалась в любую погоду. Поскольку строительство шло вдали от богатых земледельческих районов, снабжение провиантом было нерегулярным, да и кормили строителей грубой и скудной пищей. Из-за непосильного труда, плохого питания, эпидемий, жестоких наказаний смертность среди рабочих была очень высока, а потребность в рабочей силе росла. За мельчайшие провинности свободных жителей Китая обращали в государственных рабов и гнали на стройку. Также прокладывали и дорогу от Великой стены к столице империи, сооружали грандиозную гробницу для Первого императора.

Великая Китайская стена достраивалась и в последующие века. В XV—XVI веках вокруг прежних стен и башен были возведены мощные каменные укрепления. В крепостях у стены охраняли границу постоянные гарнизоны, в случае опасности зажигавшие на башнях сигнальные костры.

В течение многих столетий Великая Китайская стена служила крепким оборонительным рубежом для защиты империи от вторжений чужеземных завоевателей. Разумеется, в наше время она утратила это значение, но продолжает оставаться замечательным памятником искусства древних инженеров, грандиозного труда сотен тысяч строителей и свидетельствует о высоком развитии культуры, науки и строительного дела в древнем Китае

Это cамое грандиозное сооружение древности за тысячелетия своего существования много раз ремонтировалось, перестраивалось, меняло свой облик: к ней пристраивались новые участки, проводились дополнительные ответвления, и теперь общая длина всех ее линий - 3930 миль (первоначальная длина была 1850 миль).

Основная часть сооружения со всеми сторожевыми башнями, сигнальными вышками и гарнизонными поселениями приобрела свои формы еще в III веке до н.э. во времена правления императора Цинь Ши-хуанди.

Обычно принято считать, что стена строилась для защиты от набегов северных кочевых племен. Действительно, с древности на китайское царство совершали набеги степные племена, но для защиты от них (еще задолго до Цинь Ши-хуанди) возводились земляные валы. В эпоху этого императора племена к северу от Китая были слабы и раздроблены, в то время серьезных забот и тревог они не представляли.

Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных "Срединной империи" от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Одних защитных валов для этого было недостаточно, требовалась более надежная преграда. Стена должна была четко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоеванных царств.

Древняя легенда повествует: как-то душа спящего Цинь Ши-хуанди взлетела на Луну и оттуда посмотрела на землю. С заоблачных высот Китайская империя показалась ей маленькой точкой. Вот тогда-то и родилась у императора мысль соорудить стену, которая окружила бы всю империю, сделала бы ее "единой семьей", спрятала бы от жестоких варваров.

В 221 году до н.э. По приказу императора на северную границу была послана армия (300 000 человек) во главе с полководцем Мэн Тянем, на которого и возложили обязанности архитектора. Он должен был не просто соединить существовавшие до этого отдельные земляные валы, заполнив разрывы между ними. Нужно было принципиально новое сооружение - из камня и кирпича, с фортификационными укреплениями. Значительная часть стены должна была проходить в горных районах, доступ к которым был сильно затруднен.

Реконструкция прежних земляных валов и непосредственное строительство стены начинались с возведения башен, а их было 25 000. Они были неодинаковые по размеру, строились из разного материала, но каждая представляла внушительную пирамиду шириной и высотой около двенадцати метров. Друг от друга их отделало расстояние в "два полета стрелы", а соединялись они толстой отвесной стеной, высота которой около семи метров, а ширина такова, что свободно могла пройти шеренга из восьми человек.

Стена, проходившая по северной границе, создавалась с учетом уже существующих земляных валов, а те в свое время строились, тщательно отграничивая плодородные земли от горных и безлюдных районов, не пригодных для земледелия и заселенных редкими ордами кочевников. Когда трасса возводилась заново, строители, конечно же, учитывали природные условия местности, ее доступность для строительства, наличие дорог, чтобы доставлять все необходимое.

Исследователи отмечали, что по природно-географическим условиям район расположения стены представляет собой переходную зону между кочевым севером и земледельческим югом. Земли к северу от Стены уже не являлись китайскими.

С китайской стороны располагались гарнизоны сторожевой охраны, разветвленная сеть складов. С внешней стороны неподалеку высились сторожевые вышки, дозорные пункты. Еще дальше в сторону степей уходили специальные башни (их было 15 000) - передовые форпосты пограничных линий.

Сооружение Стены в основном было завершено к 213 году до н.э. Кроме 300 000 солдат, в строительстве стены постоянно участвовали сотни тысяч мобилизованных крестьян. Оторванные от своих семей, в голоде, холоде, они работали на износ и поэтому долго не выдерживали. На смену им присылали новых, которых ожидала та же участь. "Самым длинным кладбищем мира" называют Стену - здесь похоронено 400 000 человек.

В 210 году до н.э. император Цинь Ши-хуанди скоропостижно скончался, крестьяне подняли восстание, и династия Цинь пала.

Императоры других династий тоже строили и укрепляли Великую стену.

При монгольских ханах, основавших династию Юань и правивших Китаем целое столетие, роль Великой стены свелась к минимуму. Марко Поло, первый из европейцев описавший Китай, о ней даже не упоминает, а ведь к этому времени она еще не настолько пришла в упадок. Просто в эпоху Юань к ней относились как к бесполезному пережитку прошлого.

Все изменилось с изгнанием монголов и воцарением чистой китайской династии Мин: прежние границы страны были восстановлены, северная часть ее стала вновь проходить вдоль Китайской стены. В связи с близостью к северной границе столицы империи стены особенно сильно укреплялись.

С XV века начались основные работы по ее реконструкции, которые с перерывами продолжались свыше двух столетий. Своего размаха эти работы достигли в царствование Ваньли, одного из известнейших и могущественнейших минских императоров.

Еще в начале ХХ века жители Китая считали именно Ваньли создателем Стены, и даже ее китайское название "Ваньли чанчэн" расшифровывается именно как "Стена Ваньли". Однако со смертью этого императора ситуация изменилась. Силы империи были подорваны, наступил период упадка, на страну обрушились голод, бедствия, лишения. Нарушилось снабжение гарнизонов вдоль Стены, жалованье солдатам перестали платить, усилилось дезертирство, сторожевая система охраны Стены стала разрушаться.

Но зато стала возрастать ее роль как памятника прошлого, символа китайской цивилизации. И хотя многие участки стены рушились, приходили в упадок, но те, что располагались вдоль дорог - заботливо сохранялись и восстанавливались. Кто из иностранцев прибывал в Китай сухопутно - обязательно пересекал проход в Стене. И всегда это производило сильное впечатление на всех.

 

 

Это должен знать каждый

- Юность Петра Первого
- Эрих Фромм
- Кто такие Патриции
- Семь чудес света
- Советские и нацистские плакаты
- Древняя Греция
- Как нужно правильно истолковать Карла Маркса
- Виды цивилизаций
- Афоризмы о боге
- Мастер и Маргарита
- Мы и Смерть по Фрейду

Реклама

Реклама
Реклама
Реклама
Посмотреть на ГУМАНИТАРИСТЕ еще подобные статьи

 Рефераты Курсовые Дипломные Контрольные Домашние задания помощь в учебе

РЕКЛАМНЫЙ БЛОК                      РЕКЛАМНЫЙ БЛОК                      РЕКЛАМНЫЙ БЛОК  

   
   
 

По всем вопросам обращаться Gumanitarist@narod.ru

Rambler's Top100

Hosted by uCoz